Las Facultad, como parte de la Universidad de la República, es dirigida y administrada por un Consejo de 12 miembros donde participan los tres ordenes de la Universidad: estudiantes, egresados y docentes. 

El mismo es presidido por el Decano o la Decana de la Facultad, designado como tal por cuatro años por la Asamblea del Claustro. El resto de los miembros del Consejo son electos, cada cuatro años, por cada orden en las elecciones universitarias mediante voto obligatorio y secreto. En esta instancia se eligen además los 35 representantes de la Asamblea del Claustro de la Facultad y los siete representantes a la Asamblea General del Claustro de la Udelar.

Así mismo el Consejo de la Facultad es asesorado por diferentes Comisiones, cogobernadas o académicas, permanentes o provisorias, según cada caso.

Ver ley orgánica de la Udelar (Nº 12.549)

 

Orden Estudiantil

CEICO

Titulares:

  • Verónica Pellejero
  • Lucía Ruiz
  • Sofía Bayarres
  • Camilo Salvetti
  • Víctor Da Silva
  • Miriam Hortiguera
  • Belén Casalás
  • Santiago Alegre

Suplentes (sistema preferencial):

  • Mariana Arias
  • Lucas Fernández
  • Leonardo Herrera
  • Nadia Amesti
  • Santiago Vázquez
  • Maite Cruz
  • Lucía Mazzini
  • Inés Moreira
  • Florencia Silva
  • Noelia Gilmes
  • Victoria Novac
  • Luciano Costabel
  • Carolina Sierra
  • Nicolás Alonso
  • Tabaré Huerta

 

LA HUELLA

Titulares:

  • Camila Fernandez
  • Fiorella Siliutti

Suplentes (sistema preferencial):

  • Nicolas Fumarelli
  • Camila de los Santos
  • Joaquin Abente
  • Romina Spaolonzi

Orden Docente

Titulares:

  • Federico Beltramelli
  • Virginia Bertolotti
  • Fernando Andacht
  • Juan Queijo
  • Lourdes Díaz
  • Gerardo Albistur
  • Álvaro Gascue
  • Mónica Maronna
  • Javier Canzani
  • Inés de Torres
  • François Graña
  • Lis Pérez
  • Ema Zaffaroni
  • Daniel Ottado
  • Gabriel Kaplún

Suplentes (sistema preferencial):

  • Mario Handler
  • Natalia Aguirre
  • Nicolás Guigou
  • Rosario Radakovich
  • Silvana Temesio
  • Siboney Moreira
  • Pablo Melogno
  • Gastón Amen
  • Federico Pritsch
  • Pablo Lecha
  • Graciela Gonzalez

 

Orden Egresados

Titulares:

  • Federico Barreto
  • Cecilia Benítez
  • Felipe Goiriena
  • Gabriela Pasturino
  • Damián Payotti
  • Leticia Lamaita
  • Gabriel Queijo
  • Cecilia Faget
  • Gerardo Iglesias
  • Sebastián Bustamante

Suplentes (sistema preferencial):

  • Ariel Aguirre
  • Adriana Rodríguez
  • Rodolfo Nóguez
  • Margarita Fernández
  • Claudia Serrón
  • Nicolás Robledo
  • Virginia Rodés
  • Emiliano Sanchez
  • Macarena Rueco
  • Susana Gómez
  • Ana María Cabrera
  • María Arrigón
  • Manuel Podetti
  • Elisa Martínez
  • Rosario Noguez
  • Horacio Sum
  • Blanca Cardozo
  • Ruth Santestevan
  • Paula Lado
  • Alicia Ocaso

 

COMISIÓN DE GESTIÓN EDILICIA

Integrantes:

AFFUR: 

  • Nicolas Rodriguez titular
  • Fabio Rocha alterno
 
Intendente: Richard Saldias
Directora de División: Ana Viscaya
Decanato: Magdalena Martínez y Mercedes Altuna
 

Orden Docente

Titular:

  • Leticia Lorier

Suplente:

  • Luis Dufuur

Orden Estudiantil

Titular:

  • Estela Arriola

Suplente:

  • Verónica Pellejero

Orden Egresados

Titular:

  • Gerardo Iglesias

Suplente:

  • Federico Barreto