La Facultad, como parte de la Universidad de la República, es dirigida y administrada por un Consejo de 12 miembros donde participan los tres órdenes de la Universidad: estudiantes, egresados y docentes. 

El mismo es presidido por el Decano o la Decana de la Facultad, designado como tal por cuatro años por la Asamblea del Claustro. El resto de los miembros del Consejo son electos, cada cuatro años, por cada orden en las elecciones universitarias mediante voto obligatorio y secreto. En esta instancia se eligen además los 35 representantes de la Asamblea del Claustro de la Facultad y los siete representantes a la Asamblea General del Claustro de la Udelar.

Asimismo el Consejo de la Facultad es asesorado por diferentes Comisiones, cogobernadas o académicas, permanentes o provisorias, según cada caso.

Carta Orgánica de la Universidad de la República (Ley 12.549): clic aquí.

Sección administrativa Consejo: clic aquí.

Sección administrativa Comisiones: clic aquí.

 

Integrantes

 

Orden Docente

ADUR FIC
Titulares

  1. Ema Zaffaroni
  2. Daniel Ottado
  3. Eduardo Álvarez
  4. Natalia Aguirre
  5. Paola Papa
  6. Natalia Bolaña
  7. Lourdes Díaz
  8. Macarena Gómez
  9. Virginia Bertolotti
  10. Federico Pritsch
  11. Samuel Blixen
  12. María Inés De Torres
  13. Sabrina Martínez
  14. Betania Núñez
  15. Sofía Ache

Suplentes (sistema preferencial)

  1. Varenka Parentelli
  2. Isabel Wschebor
  3. Silvana Temesio
  4. Romina Verrúa
  5. Stephanie Colombo
  6. Martha Sabelli
  7. Patricia Petroccelfi
  8. Martín Martínez
  9. José Fager
  10. Adrián Silveira
  11. Gastón Amén
  12. Rosario Radakovich
  13. Amanda Muñoz
  14. Lucía Olivari
  15. Ana Marta Martínez
  16. Nicolás Guigou
  17. Olga Picún
  18. Pablo Gatti

 

Orden Estudiantil

CEICo - ASCEEP - FEUU
Titulares

  1. Guillermina Martínez
  2. Dante López
  3. Sofía Muniz
  4. Lucía Abbate
  5. Andrea Perilli
  6. Marina Gómez
  7. Karenina Miguez

Suplentes (sistema preferencial)

  1. Juan Bruschi
  2. Sofía Camacho
  3. CamiIa Araújo
  4. Lucía Guichón
  5. Erick Gruner
  6. Natacha Badolati
  7. Tomás Sarmiento
  8. Marcos Genta
  9. Yanina Viera
  10. Fidel Olivera
  11. Martín De Los Santos
  12. Lukas Tealdi
  13. Maicol Icazetti
  14. Sheyla Mezoña

CGU - Corriente Gremial Universitaria
Titulares

  1. Lucía Velázquez
  2. Benhail Giménez
  3. Milene Breito

Suplentes (sistema preferencial)

  1. Nawell Acosta
  2. Margarita Amondarain
  3. Gonzalo Leivas
  4. Martina Piedra Cueva
  5. Franco Bonizzi
  6. Victoria Peña

 

Orden Egresados

Egresados de Comunicación e Información Integrados
Titulares

  1. Federico Barreto
  2. Cecilia Faget
  3. Gabriel Queijo
  4. María Arigón
  5. Emiliano Sánchez
  6. Teresa Morelli
  7. Néstor Gamarra
  8. Carolina Piñeyro
  9. Gerardo Iglesias
  10. Damián Payotti

Suplentes (sistema preferencial)

  1. Ariel Aguirre
  2. Ruth Santestevan
  3. Rodolfo Noguez
  4. Analaura Collazo
  5. Julieta Núñez
  6. Cecilia Valenzuela
  7. Ángel Cardozo
  8. Serrana Rubini
  9. Adrián ÁIvarez
  10. Susana Gómez
  11. Rosario Nogués
  12. Augusto Vicente
  13. ÁngeIa Rinaldi
  14. Horacio Sum
  15. Claudia Serrón
  16. Elisa Martínez
  17. Andrés López
  18. Cecilia Benítez
  19. Bibiana Sologaistoa
  20. Alicia Ocaso

Esta información será actualizada próximamente.