Las Facultad, como parte de la Universidad de la República, es dirigida y administrada por un Consejo de 12 miembros donde participan los tres ordenes de la Universidad: estudiantes, egresados y docentes. 

El mismo es presidido por el Decano o la Decana de la Facultad, designado como tal por cuatro años por la Asamblea del Claustro. El resto de los miembros del Consejo son electos, cada cuatro años, por cada orden en las elecciones universitarias mediante voto obligatorio y secreto. En esta instancia se eligen además los 35 representantes de la Asamblea del Claustro de la Facultad y los siete representantes a la Asamblea General del Claustro de la Udelar.

Así mismo el Consejo de la Facultad es asesorado por diferentes Comisiones, cogobernadas o académicas, permanentes o provisorias, según cada caso.

Ver ley orgánica de la Udelar (Nº 12.549)

 

Orden Estudiantil

CEICO

Titulares:

  • Estela Arriola
  • Fernando Fuentes
  • Chiara Leggiadro
  • Camilo Salvetti
  • Joaquin Fortes
  • Chistian Macías
  • Martina Giuria

Suplentes (sistema preferencial):

  • Katia Casciano
  • Mauro Bonanata
  • Lorena Pedraja
  • Soledad Espindola  
  • Allison Barneche
  • Lucía Ruíz
  • Nerea Ruíz
  • Maite Elissalde
  • Mariana Arias
  • Santiago Alegre

LA HUELLA

Titulares:

  • Luis Alexandre
  • Camila De Feo
  • Romina Ortiz

Suplentes (sistema preferencial):

  • Mateo Da Rosa
  • Alan Vera
  • Sofía Sosa
  • Camila de los Santos
  • Hansel Iurramendi
  • Débora Benitez

Orden Docente

Titulares:

  • Lourdes Díaz
  • Ema Zaffaroni
  • Natalia Aguirre
  • Mario Barité
  • Gabriel Kaplún
  • Francois Garña
  • Yanet Fuster
  • Magela Cabrera
  • Paola Papa
  • Silvana Temesio
  • Djamila Romani
  • Gastón Amen
  • Inés De Torres
  • Varenka Parentelli
  • Federico Pritsch

Suplentes (sistema preferencial):

  • Stephanie Colombo
  • Nicolas Guigou
  • Sofía Ache
  • Gerardo Albistur
  • Graciela Gonzalez
  • Rodolfo Miguez

 

Orden Egresados

Titulares:

  • Federico Barreto
  • Ruth Santestevan
  • Felipe Goiriena
  • Gabriela Pasturino 
  • Damian Payoti
  • Teresa Morelli

Suplentes (sistema preferencial):

  • Gabriel Queijo
  • Augusto Vicente
  • Gerardo Iglesias
  • Senastian Bustamante 
  • Ariel Aguirre
  • Elena Menchaca
  • Rodolfo Noguez
  • Leticia Catro
  • Claudia Serrón
  • Nicolás Robledo
  • Andrés López
  • Emiliano Sánchez

Titulares:

  • Joaquin Moreira
  • Leticia Lamaita
  • Emilio Delgado
  • Cecilia Ortiz

Suplentes (sistema preferencial):

  • Federico Pérez
  • Iris Saxlund
  • Antonella Lupano
  • Paula Irigoy
  • Dario Rodriguez
  • Laura Rey
  • Diego Ferández
  • Tabare Silva

Asamblea del Claustro 2016-2018

COMISIÓN DE GESTIÓN EDILICIA

Integrantes:

AFFUR: 

  • Nicolas Rodriguez titular
  • Fabio Rocha alterno
 
Intendente: Richard Saldias
Directora de División: Ana Viscaya
Decanato: Magdalena Martínez y Mercedes Altuna
 

Orden Docente

Titular:

  • Leticia Lorier

Suplente:

  • Luis Dufuur

Orden Estudiantil

Titular:

  • Estela Arriola

Suplente:

  • Verónica Pellejero

Orden Egresados

Titular:

  • Gerardo Iglesias

Suplente:

  • Federico Barreto